
Вот старый сборничек стихов
Вот старый сборничек стихов
На книжной полочке стоит.
Творец почил - времен застоя
И стих его не вдохновит
На этой книжечки прочтенье.
Но меж страниц ее, засушен,
Кленовый лист зубцом желтеет -
Ба! Это ж я сушил гербарий!
Вот книжки той предназначенье!
Рукой дрожащей снятый с полки
Лежит, распахнут, на коленях
Стихов никчемных старый сборник,
Иного жаждущий прочтенья…
Кленовый лист, еще кленовый…
Я помню, собирал их в роще,
Скучая месяц свой медовый,
Младой женой на свадьбе брошен…
А вот та девушка, с которой
Я изменял жене чуть позже,
Она своим потухшим взором
Меня уж больше не тревожит…
Но, если пальцами касаться
Ее давно иссохшей кожи,
То память гложет…
А это, собственно, она -
Та, первая моя из жен…
Засохшая, она смешна,
А прежде я ей был смешон.
Над чем смеялась - уж не вспомню…
Румянец сух, и волос ломкий...
Сотру тебя сейчас в ладони
Заместо маковой соломки
И выкурю…
Нет - жаль. Гербарий!
|